filmo-photo

2013

“Le Dandy II – L’ordre des disciples Wildiens”, d’Anthony Williams

Pour le Festival Nikon : “Je ne suis jamais seul” de Pavlé Savic et Axel Guenoun

Théâtre : Pièce contemporaine brésilienne “Rue des Miracles” de Marlon Miguel, mise en scène de Maud Watel-Kazak

Avignon Off 2013 : “Dommage qu’elle soit une putain!” de John Ford, par l’Irréel du Futur, mise en scène de Jean Briault

Victor Hugo dans “Lady Liberty”, docufiction pour ARTE, de Mark Daniels et Andrew Bamfields

“Comme l’encre”, film de Tristan Languebien

2012

“L’avis de famille” – pour un groupe de l’ISCPA, projet de série pour M6

“Scherzo”, un film d’Anthony Robin

Générique d’”Ainsi soient-ils” (ARTE) – Clément Deneux

Projet “Celinni – Steinberg International” – David Sussman

Projet audio pour Jérémy Ponthieux – Paris I

“Adam” – Ugo et Loris Melcore, avec Jérémie Duval

“Cougar” – MQST Rennes

THÉÂTRE :  “Loudun” de Stéphanie Giron, Avignon Off 2012

“Trois coeurs pour battre”, un film d’Arthur Valverde

“Chut”, un film de Benjamin Silvestre

“Le collier rouge”, de Raphael Jouyet

Projet de biographie filmée pour Pierre Oertel et Victor Vitovtov

Le ” Stage Advisor”, pour Jobteaser.com

“Guillaume et les garcons” de Guillaume Galienne

“Le réveil des Sapiens”, de Virgile Lonesome, pour le concours ARTE du jour le plus court

Pour Serenity Fiction, “Au nom de la vérité”, docu-fiction pour TF1

Théâtre de l’Antre Magique : Romain de Jaival dans “Mais n’te promène donc pas toute nue!” de Feydeau

Pour Gédéon Communications et Canal +  : Teaser de la saison 7 de DEXTER

tournage2011

“Pascal le grand frère”, pour la série “Miko et Cartman ne foutent rien” – Smoker Productions – sur “Comedy” à partir du 19 avril 2011

“Sirènes” de Michael Whitmore

Pour Malakof Médéric – Le service opticiens

“Comme un poisson dans l’eau” – IFI Marnes-la-Vallée (Guillaume Guibé)

“Echo d’essence” – IFI Marnes la Vallée (Vincent Lallier et Laura Pimenta”

“Poupées” – IFI Marnes-la-Vallée (Vivien Sica)

Enregistrement pour le BTS de Boulogne (Jérémie Oehler)

“Faute de Goût” – EICAR – Eléonore Rey-Brod

Clip musical d’Antoine Tomé – Maël Rannou

“Le Cid” – Monologue de Don Diègue – ESRA (Louis Salah)

“La narcisse” – CLCF Sandy Royale, Pierre-Louis Loury

Pour Zoo City de Jean Gardeil, avec Didier Gustin : “Le Jukebox”

“Woody & Ray” – EICAR, Valentine Faure

“Devine qui vient déjeuner?” – CIFACOM, Michel Kinsola

“Nicolas” – EICAR, Elio Domas

” Ma moitié” – CEFPF, Coralie Le van van

Pour GÉDÉON (Elisa Pascarel) – Jingles pour France 3

Shooting photos pour un projet personnel de Cédric Delsaux (Livre d’artiste sur Versailles)

“Le fil du temps” ,de Virgile Fontbonne

“Trois coeurs pour battre”, d’Arthur Valverde

“Les 2 portes, Prémonitions”, long métrage de Francois et Harris Thiéry

“Lily”, long métrage d’Amélie Pimont et Josselin Nottet

“185″, Nicolas Panay et David Capsir (Lyon)

“Troie, la série” (Homère), d’Antoine Lucciardi

“It all belongs to you”, de Jerry Bonsu, par Gabriel Ristourne

“Là-bas” de Serge Cristina

“Les yeux de Wynona” de Marjorie le Nohan

“Scherzo”, d’Anthony Robin

“Bref,  j’ai eu une panne” de Kyan Khojandi pour Canal +

“Caresse assassine” – un clip d’Hypocampe fou

“KOJO” -Jamel Zaouche – Primé dans le cadre du Concours de France Télévision “Faites la peau aux préjugés”

“Espero” – Esteban Zuniga

Tournages 2010

“Saint Séraphin de Sarov” (Vincent Naude – CLCF)

“Le cercueil” de Fabien Bertrand (Productions Chemins Dorlac)

“Erbschaft – Héritage” (Pierre Oertel – CLCF – EN ALLEMAND)

“La calvicieuse” – Clip de Raphael Oziel (le Bad Boy)

“C’est pas ma fau(x)te” (Céline Lippi – ETTIC)

Vidéo dans la suite 361 du Plazza Athénée (Davidna Bénichou)

“Brûle-Pourpoint” (Victor Vitovtov – CLCF)

“Les Froideveaux” d’Esteban Zuniga

“La Fin” – MQST Vidéo – Rennes

fleche “Le Cid – Monologue de Don Diègue” (J-Paul Noel et David Berdah – ESRA)

fleche “Le premier contrat” (ESEC)

fleche “La bonté même” (Georges Guillot pour le BTS Efficom)

fleche “Wimbledon Green” (Thomas de Fraguier – ESRA)

fleche “Le dernier fix” (Sylvain Bouglada – ITECOM Art Design)

fleche “La création” (Marguerite Bignon-Cordier – EICAR)

fleche “Burning Man” (Lucas Hauchard – BTS Lycée Corneille de Rouen)

fleche “Orbital Coffee” (Vincent Orst – EICAR)

fleche “Berlin 1885 – Le partage de l’Afrique” (Joel Calmettes, pour ARTE)

fleche “Ca me regarde”, clip de Yannick Noah – Whang Production

fleche Clip musical d’Asto – “La salope” – des frères Thomaoglou

fleche Plusieurs exercices de 3 minutes à la Fémis, avec Rémi Brachet, puis Francois Hébert

fleche “Portrait ‘un bipède à la morale flexible” – Camarilla Productions pour le 48 hours Project

fleche “La mafia du 3ème âge”, pour la série “Miko et Cartman ne foutent rien” – Smoker Productions – sur “Comedy” à partir d’avril 2011

fleche Film pour AXA (Wake-up Productions)

fleche Film pour l’ECAL de Lausanne, avec Filippo Demarchi, Léo Haddad et Adrien Barazzone

Tournages 2008

(20 courts métrages – liste non exhaustive)

“Et si ce n’était pas la fin?” d’Alexis Accart – Concours Generali

“Nouvel ‘R’” de Guillaume Bouillé, Lucrezia Jeutet

“Caramels” de Nastassia Loose (EICAR)

“Papy Boum” de Briac Lessard (ESEC)

“Zoo City” série de Jean Gardeil

“Rêves” de Florent Darmon, Maison centrale de Poissy

“Tête-à-Queue” de Charles Thiebault et Colin Ruffin

“La chanson de Martin” de Rodolfo Espinoza (Paris VIII)

“Un amour monstre” de Florent Kretz (ESRA)

“VIT” de Frank Vidal (EICAR)

“Peau de chagrin” d’Alain Berliner (Murmures Productions pour France 2)

“Pense à moi et crève” de Sullivan Coredo

“V comme Vian” de Philippe Le Guay (Mercredi Films pour France 2)

fleche “Caron” de Thomas Lecuyer (FatCat Films) d’après Kyotaro Nishimura

fleche “Le cauchemar de Morphée” (Florent Larriven – Paris I)

Tournages 2008

(26 courts métrages – liste non exhaustive)

“Jean-Luc” de Faouzi Boudry, Maxime Lecoq (ETTIC)

“La manipulation des médias” d’Emma Cascales (Paris I)

“Tu n’es qu’un humain (après tout)” de Matthieu Salomé (ESRA)

“Demain peut-être”, de Pierre Tringale, Jérémy Delpon, Nicolas Lange (ESRA)

“Le bout du monde” d’Antoine Bailly (FEMIS)

“L’armoire” de Roman Pélardy-Castang (EICAR)

“Fricassée” de David Goldhergrippes (Paris VIII)

“Déviations” de Boris Szames

“Freedom” de Grégory Dacier (ETTIC)

Dionne” épisode 2 de la websérie de Jean-Paul Lançon

“La gaudriole” de Ronald Lagoude – FEMIS /

“Ratatouilles” de Ronald Lagoude (FEMIS)

“La séance” de Rémi Jennequin (FEMIS)

“TRANSFERTS” d’Antoine Cayrol (FatCat Prod.) – 1ER PRIX DU CONCOURS INTERNATIONAL (MIAMI) 48 hours project

“Chanel et Stravinsky” de Jan Kounen / Figuration

Publicité

Pub institutionnelle pour la Journée de la Presbyacousie : « Hein-Test »

Société Mullivan : Le résidentiel numérique, ma résidence.fr

Société LAMTAR : photos et film Decapeptyl 6 mois pour IPSEN PHARMA

Photos (Khuong N’Guyen) pour le magazine “Shoes up”, décembre, janvier, février 2009/2010

Spot pour le CityZi (Camarilla Production)

Voix Off

Pour entendre la voix en francais : Devant l’appartement de Johanna :

Flash required

Pour entendre la voix en allemand :

Flash required

Plusieurs projets audio pour l’ESRA

A titre permanent, depuis 2007 : enregistrements bénévoles pour le GIAA Paris (Groupement des intellectuels aveugles ou amblyopes)

Voix Off pour le projet “Myrihandes” (Guilhem Méric) www.myrihandes.com